Area dell'identificazione
Segnatura/e o codice/i identificativo/i
IT ANPI-PU ANPI-PU-01-5-3-42-bb. 111-113-fasc.42
Denominazione o titolo
Testimonianze di prigionieri e deportati - 1987-1989
Data/e
- 1987-1989 (Creazione)
Livello di descrizione
Unità archivistica
Consistenza e supporto dell'unità di descrizione (quantità, volume, dimensione fisica)
Fascicolo cartaceo
Area delle informazioni sul contesto
Denominazione del/dei soggetto/i produttore/i
Istituto conservatore
Storia archivistica
Il complesso di carte relativo alla realizzazione del Convegno "La guerra vissuta e la guerra subita" è stato descritto da Roberto Remedia nell'ottobre 1997 e compare nel database Guida: beniculturali.ilc.cnr.it/insmli/
Al momento dell'attuale riordino le carte non sono state ritrovate nell'ordine in cui erano state condizionate da Remedia, pertanto si è deciso di assegnare una nuova segnatura, riportando comunque la segnatura precendente così come compare nel database.
Al momento dell'attuale riordino le carte non sono state ritrovate nell'ordine in cui erano state condizionate da Remedia, pertanto si è deciso di assegnare una nuova segnatura, riportando comunque la segnatura precendente così come compare nel database.
Modalità di acquisizione o versamento
Area delle informazioni relative al contenuto e alla struttura
Ambito e contenuto
Trascrizioni dattiloscritte, in alcuni casi con annotazioni e interventi, delle registrazioni audio delle interviste realizzate nell’ambito del progetto per il Convegno di studi su: “La guerra vissuta la guerra subita” fra 1987 e il 1988.
Intervista di Andrea Bianchini a:
1) Luigi Leonardi;
2) Vittorio Fabbri.
Intervista di Antonio Di Ubaldo a:
3) Osvaldo Ferri;
Intervista di Anna Della Fornace e Antonio di Ubaldo a:
4) Antonio Pianosi;
Intervista di Sara Pace e Antonio di Ubaldo a:
5) Alessandro Rizzi.
Intervista di Gianfranco Flori e Enrica Casoli a:
6) Carlo Rossi.
Intervista di Gianfranco Flori a:
7) Ezio Ranocchi;
8) Ferrino Paolucci;
9) Bruno De Cecco.
Intervista di Paola Massaro a:
10) Primo Bruscoli;
11) Ivo Scherpiani.
Intervista di Roberto Monacchi a:
12) Agostino Celli e Riccardo Grazia;
13) Anselmo Donnini;
14) Luigi Ferrini;
15) Mario Gentili;
16) Pietro Nicolini;
17) Mario Testi.
Intervista di Carlo Paladini a:
18) Amedeo Giacchella;
19) Geo Scatena.
Intervista di Giuseppe Panico a:
20) Angelo Bartolucci;
21) Giuseppe Bei;
22) Mariano Bugatti;
23) Giovanni Gabrielli;
24) Antonio Morena;
25) Perseo Panico;
26) Antero Tarquini.
Intervista di Luciano Polverari a:
27) Colombo Spadoni.
Intervista di Paola Massaro e Giuseppe Scherpiani a:
28) Primo Bruscoli.
Intervista di Giuseppe Scherpiani a:
29) Guerrino Patrignani;
Intervista di Sandro Severi a:
30) Giotto Carlotti;
31) Gaetano Lodovici;
32) Davide Mariani;
33) Augusto Paolucci
34) Primo Luzi;
35) Ugo Sassetti
36) Luigi Sebastiani;
37) Nazareno Taeti;
Intervista di Marcello Tenti a:
38) Francesco Marcheggiani.
Intervista di Andrea Bianchini a:
1) Luigi Leonardi;
2) Vittorio Fabbri.
Intervista di Antonio Di Ubaldo a:
3) Osvaldo Ferri;
Intervista di Anna Della Fornace e Antonio di Ubaldo a:
4) Antonio Pianosi;
Intervista di Sara Pace e Antonio di Ubaldo a:
5) Alessandro Rizzi.
Intervista di Gianfranco Flori e Enrica Casoli a:
6) Carlo Rossi.
Intervista di Gianfranco Flori a:
7) Ezio Ranocchi;
8) Ferrino Paolucci;
9) Bruno De Cecco.
Intervista di Paola Massaro a:
10) Primo Bruscoli;
11) Ivo Scherpiani.
Intervista di Roberto Monacchi a:
12) Agostino Celli e Riccardo Grazia;
13) Anselmo Donnini;
14) Luigi Ferrini;
15) Mario Gentili;
16) Pietro Nicolini;
17) Mario Testi.
Intervista di Carlo Paladini a:
18) Amedeo Giacchella;
19) Geo Scatena.
Intervista di Giuseppe Panico a:
20) Angelo Bartolucci;
21) Giuseppe Bei;
22) Mariano Bugatti;
23) Giovanni Gabrielli;
24) Antonio Morena;
25) Perseo Panico;
26) Antero Tarquini.
Intervista di Luciano Polverari a:
27) Colombo Spadoni.
Intervista di Paola Massaro e Giuseppe Scherpiani a:
28) Primo Bruscoli.
Intervista di Giuseppe Scherpiani a:
29) Guerrino Patrignani;
Intervista di Sandro Severi a:
30) Giotto Carlotti;
31) Gaetano Lodovici;
32) Davide Mariani;
33) Augusto Paolucci
34) Primo Luzi;
35) Ugo Sassetti
36) Luigi Sebastiani;
37) Nazareno Taeti;
Intervista di Marcello Tenti a:
38) Francesco Marcheggiani.
Procedure, tempi e criteri di valutazione e scarto
Incrementi previsti
Criteri di ordinamento
Area delle informazioni relative alle condizioni di accesso ed utilizzazione
Condizioni che regolano l’accesso
Condizioni che regolano la riproduzione
Lingua della documentazione
Scrittura della documentazione
Note sulla lingua e sulla scrittura della documentazione
Caratteristiche materiali e requisiti tecnici
Strumenti di ricerca
Area delle informazioni relative a documentazione collegata
Esistenza e localizzazione degli originali
Esistenza e localizzazione di copie
Unità di descrizione collegate
Area delle note
Segnatura
Punti di accesso
Punti d'accesso per soggetto
Punti d'accesso per luogo
Punti d'accesso per nome
Punti d'accesso per tipologia e forma
Area di controllo della descrizione
Codice identificativo della descrizione
Codici identificativi delle istituzioni responsabili
Norme e/o convenzioni
Grado di elaborazione
Livello di completezza
Date di creazione, revisione, cancellazione
Lingua/e
Scrittura/e
Fonti
Nota dell'archivista
Segnatura precedente: b. 1 fasc. 2 - 6; b. 4 fasc. 50.